• Login
  • Résultats des élections du conseil d'administration de l'ADEM

    Mar 25, 2019

    Mesdames et Messieurs, chers amis,

     

    L’Assemblée générale de notre association qui s’est tenue jeudi 21 mars, marque un tournant dans la vie de notre association.

    Au terme d’une campagne très active, les résultats de l’élection au Board de l’ADEM ont été proclamés. Vous avez eu un mois pour vous exprimer. Vos suffrages ont été enregistrés sur le site neovote en ligne (98% des votes reçus), et de façon très marginale, par correspondance et lors de l’AG.

    La communauté des alumni emlyon a été très mobilisée comme en témoignent à la fois le nombre record de candidats : 43 (18 femmes et 25 hommes) et le nombre très significatif de votants. Pour la première fois de notre histoire, nous franchissons la barre des 1000 électeurs !

     Dix postes étaient à pourvoir : 5 pour le collège Ile de France, 2 en régions et 3 à l’international.

    Comme le prévoient nos statuts révisés en juillet dernier, une commission d’investiture indépendante a été créée pour éclairer le vote et mettre en lumière certains profils. Ses recommandations ont été très largement suivies.

     

    Résultats des votes par collège :

    Candidats Collège Paris-Ile de France

    TOTAL suffrages exprimés

    suffrages en % (seuil éligibilité >25%)

    Résultats

    rang

    Mme

    Barbara

    BRESSAND SUSSFELD

    PGE

    1995

    366

    41,45%

    élue

    1

    Mme

    Céline

    VEYRENCHE

    PGE

    2000

    317

    35,90%

    élue

    5

    Mme

    Anne-Sophie

    BOUY PLAGNARD

    PGE

    2004

    312

    35,33%

    élue

    3

    Mme

    Elsa

    MARTINEAU

    PGE

    2012

    230

    26,05%

    non élu

     

    Mme

    Ghada

    SIMON

    PGE

    1992

    228

    25,82%

    non élu

     

    Mme

    Sabine

    SAUVAUX

    PGE

    1986

    171

    19,37%

    non élu

     

    Mme

    Laure

    TUFFIGO

    PGE

    2008

    160

    18,12%

    non élu

     

    Mme

    Albane

    GARCIN

    EMM

    2017

    141

    15,97%

    non élu

     

    Mme

    Fabienne

    LISSAK

    PGE

    1992

    75

    8,49%

    non élu

     

     

     

     

     

     

     

         

    M

    Jérôme

    CAILLE

    PGE

    1989

    329

    37,26%

    élu

    2

    M

    Nassir

    GOULAMALY

    PGE

    1993

    268

    30,35%

    élu

    4

    M

    Fabrice

    MANDON

    PGE

    1988

    165

    18,69%

    non élu

     

    M

    Charles

    COLLIN

    PGE

    2011

    88

    9,97%

    non élu

     

    M

    Bruno

    SOUNACK

    PGE

    1992

    74

    8,38%

    non élu

     

    M

    Julien

    GROMB

    PGE

    1992

    68

    7,70%

    non élu

     

    M

    Jean-François

    BUHERNE

    CPA

    1992

    38

    4,30%

    non élu

     

     

     

     

     

     

     

         

    Nombre de votants  (collège Ile de France)

    883

     

       

     

    Candidats Collège Régions France

    TOTAL suffrages exprimés

    suffrages en %       (seuil éligibilité >25%)

    Résultats

    rang

    Mme

    Clémentine

    ODDOU DE GUIBERT

    PGE

    2004

    422

    51,09%

    élue

    1

    Mme

    Virginie

    CORBEAUX

    PGM

    2013

    134

    16,22%

    non élu

     

    Mme

    Céline

    BOUQUEREL

    PGE

    1994

    102

    12,35%

    non élu

     

    Mme

    Françoise

    PAPAPIETRO

    PGE

    1988

    96

    11,62%

    non élu

     

    Mme

    Florence

    HAHNLEN

    PGE

    1990

    55

    6,66%

    non élu

     

     

     

     

     

     

           

    M

    Alexandre

    ROCCO

    PGE

    2000

    240

    29,06%

    élu

    2

    M

    Jérôme

    SCHONFELD

    PGE

    1999

    90

    10,90%

    non élu

     

    M

    Stéphane

    HUE

    PGE

    1996

    70

    8,47%

    non élu

     

    M

    Jean-Sébastien

    BISCH

    MS

    2017

    70

    8,47%

    non élu

     

    M

    Yves

    CHARLES

    AMP

    2017

    56

    6,78%

    non élu

     

    M

    Fabien

    LACROIX

    iMBA

    2007

    54

    6,54%

    non élu

     

    M

    Mathieu-Robert

    JOURDA

    PGE

    1953

    36

    4,36%

    non élu

     

    M

    Gilles

    GOTTELAND

    CPA

    1989

    23

    2,78%

    non élu

     
                     

    Nombre de votants (collège Régions France)

    826

         

     

    Candidats Collège International

    TOTAL suffrages exprimés

    suffrages en %       (seuil éligibilité >25%)

    Résultats

    rang

    Mme

    Brigitte

    ZELLER

    PGE

    1981

    391

    42,83%

    élue

    1

    Mme

    Isabelle

    PORTEBOIS BENJELLOUN

    PGE

    1992

    364

    39,87%

    élue

    3

    Mme

    Juliette

    KOPP

    CPA

    2011

    139

    15,22%

    non élu

     

    Mme

    Monia

    EL CADI

    GEP

    2017

    128

    14,02%

    non élu

     
                     

    M

    Arnaud

    N'GORAN

    PGE

    2011

    330

    36,14%

    élu

    2

    M

    François

    HOEHLINGER

    PGE

    2013

    199

    21,80%

    non élu

     

    M

    Emmanuel

    WHITE

    PGE

    2005

    104

    11,39%

    non élu

     

    M

    Jérôme

    GALBRUN

    PGE

    1991

    87

    9,53%

    non élu

     

    M

    Benoit

    STOS

    PGE

    1998

    71

    7,78%

    non élu

     

    M

    Adrián

    MOREIRA

    MBA

    2016

    55

    6,02%

    non élu

     

    M

    Nicolas

    BOUCHOU

    MS

    2002

    49

    5,37%

    non élu

     

    M

    Romain

    LABE

    PGE

    2015

    45

    4,93%

    non élu

     

    M

    Mathieu

    LAMING

    MS

    2016

    45

    4,93%

    non élu

     

    M

    Charles-Henri

    BRUXELLE

    MS

    2004

    28

    3,07%

    non élu

     
                     

    Nombre de votants (collège International)

    913

         

     

    Nous souhaitons la bienvenue et présentons toutes nos félicitations aux 10 candidats élus :

    Mme Anne-Sophie Bouy Plagnard

    Mme Barbara Bressand Sussfeld

    M Jérôme Caille

    M. Nassir Goulamaly

    M Arnaud N'Goran

    Mme Clémentine Oddou de Guibert

    Mme Isabelle Portebois Benjelloun

    M Alexandre Rocco 

    Mme Céline Veyrenche

    Mme Brigitte Zeller

     

    Ils rejoignent les administrateurs déjà présents au Conseil :

    Monsieur Farid ASSAF, Madame Maud BILLARD- COESTER, Monsieur Raphaël CADORET, Madame Valentine CHAPUS GILBERT, Monsieur Patrick  CHAUMARTIN, Madame Laurence DELORME, Madame Nadège NICOLLET, Monsieur Michel PETITDEMANGE, Monsieur Bruce ROCH, Monsieur Marc THIOLLIER, Monsieur Guillaume TOUZE             

     

    Un grand merci aux administrateurs qui nous ont accompagnés ces dernières années et dont le mandat est arrivé à terme hier :

    M. Nicolas Job, ancien président de l’ADEM, M. Mohamed Soltani, vice-président du bureau de l’ADEM, M. Fabrice Mandon, secrétaire du bureau de l’ADEM, Mme Kako Dubs, M. Claude Escala, M. Gilles Peyssonnerie, M. Guillaume de Saignes, M. Michel Saint Martin, Mme Christelle Vilcot.

     

    Pour la première fois, nous avons un conseil d’administration paritaire, composé de 10 femmes et 11 hommes, aux profils diversifiés et avec une très forte représentativité internationale.

     

    Un grand merci à tous les candidats qui se sont mobilisés et ont démontré leur volonté de s’engager dans notre association. Toutes ces bonnes volontés nous seront précieuses pour nous accompagner et soutenir notre école dans sa transformation.


    Other news

    Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.